ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » Сырецкий дендрологический парк
21:19
Сырецкий дендрологический парк

Сырецкий дендрологический парк расположен в исторической части правобережья Киева — на Сырце. Имеет статус «Парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения».

Основой современного Сырецкого дендропарка стал демонстрационный парк декоративных культур при цветочном хозяйстве, учреждённый в конце 19 столетия собственником хозяйства, немцем Мейером. До сих пор сохранились экземпляры и декоративные ландшафтные группы, включающие тисдальневосточный посадки 1875 года, туи восточной — 1895 года, елей Энгельмана и колючей — 1900 года, а также клёна остролистогодуба обыкновенноголипы мелколистной того же периода посадки. Из общей территории парка 6,5 га, историческая часть занимает около трети площади. Поэтому можно смело утверждать, что этому парку более 125 лет.

Основные работы для значительного расширения территории парка, по формированию ландшафтных композиций и архитектурно-художественного вида парка в целом, которые можно наблюдать в данное время, а также приумножение коллекции декоративных растений были проведены в 1950 — 1960 годы, под руководством дендролога Николая Александровича Птицина. За этот период было высажено около 500 видов, форм, сортов деревьев, кустарников и травянистых растений.

В конце 80-х годов в парке была проведена реконструкция, в основном направленную на повышение упорядоченности территории и усиления декоративных качеств насаждений.

Парк, кроме вековых, выше перечисленных деревьев, может гордиться очень большой коллекцией видов туи (только декоративных форм туи западной в парке более 25); берёзы — более 20 таксонов, в том числе и очень редких для Украины видов — Эрмана (каменная)даурскаявишнёвая; елей — больше 25 таксонов. Также широко представлены виды рода горохклёнспиреярододендронбарбарисжимолость.

В данное время коллекция растений дендропарка насчитывает свыше 900 таксонов.

Преимущественное количество видов декоративных растений — интродуценты, в том числе и достаточно редкие для климатических условий Украины —лириодендрон тюльпановый (тюльпановое дерево), платан западныйгинкго двулопастныйметасеквойясофора японская и другие.

Некоторые из имеющихся видов растений занесены в Красную книгу Украины — микробиота перекрёстнопарная, сосна кедровая европейскаясамшит колхидскийколокольчик карпатскийбересклет карликовый и много других.

Растения высажены не в систематическом порядке, а по принципу их декоративного использования в садово-парковом строительстве. Ландшафтные группы и композиции создавались с соблюдением принципов ландшафтного дизайна.






Просмотров: 986 | Добавил: borschaga | Теги: Сырецкий дендрологический парк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar